Убыхи
Коренным народом в Сочи считаются убыхи. Они родственны абхазам и жили они между реками Хоста и Шахе. Они разделялись на группы в зависимости от местоположения: Субаши (нижняя часть реки Шахе), Вардане (приустье реки Лоо), Саше, или Соча (территория современного Сочи), а также были немногочисленные группы Хизе, Хамыш, Псахе. У убыхов осуществляли руководство князья, поэтому в разных группах был свой род, славившийся авторитетом среди других. Убыхов на всей земле было немного — около 50−70 тысяч. И, несмотря на такую немногочисленность, этот народ прославился своей организованностью и воинственностью.
Изначально убыхи исповедовали монотеистическую религию под влиянием греческого христианства, но после появления в Причерноморье османов и мамлюков убыхи со своими традициями и народной мифологией всё же становятся мусульманами.
Окончание Кавказской войны в 1864 году вызвало такое явление, как мухаджирство, — массовое выселение убыхов в Турцию. И судьба этого народа была трагична. Многие убыхи, страдая от голода и болезней, погибли на пути в Турцию. А по одной из легенд, турки отправили пробитые корабли за убыхами, и те, конечно же, вскоре утонули. Так или иначе, некоторым убыхам всё-таки удалось прибыть в Турцию. Они расселились в пределах Анатолии, стали изучать турецкий, и, к сожалению, в связи со своей немногочисленностью, скоро забыли родной язык. Последний носитель убыхского языка Тевфик Эсенч умер в 1992 году. На сегодня на земле не существует ни одного убыха.